RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Variasi Dan Kombinasi Gerak Spesifik Dalam Berbagai Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati pedoman agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan daerah regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan insiden tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abnormal sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.1. Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasigerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
3.1.2 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskanvariasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
4.1.1 Menerapkan Variasi dan Kombinasi dalam Sepak Bola
4.1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasigerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran memakai model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun penerima didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan balasannya di depan kelas, Selama dan sesudah mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik diperlukan dapat
Menjelaskan Variasi-Kombinasi Keterampilan dan Permainan Sepak bola
Mempraktekkan cara Mengoper dan Menembak Bola ke Gawang
Bermain Memanfaatkan Ruang Kosong dengan Cara Mengoper dan Menghentikan Bola
Mempraktekkan Sepak Bola Sentuh Pemain
Mempraktekkan Permainan Sepak Bola Bowling
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berafiliasi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta:
• Siswaperlu aktif bergerak supaya sanggup memperlihatkan keterampilan gerakterbaiknya, dan bisa mengenali kemampuan badan sendiri sertaciri kemampuan gerak sendiri. Diharapkan melalui banyak belajargerak, siswa akan dengan gampang mengenali tubuhnya sendiri,memahami kemampuan gerak, dan bisa menjalani kebiasaan hidupaktif bergerak di sepanjang hayat sehingga badan sendiri tidakmembebani dirinya sendiri, tetapi justru sanggup mengantarkan jadimandiri dan sejahtera. Siswa mencapai derajat sehat jasmani yangberdampak pada sehat mental, sehat perasaan, dan sehat sosial
Konsep
• Variasi dalam permainan sepakbola yaitu melaksanakan satu bentuk gerakan teknik dasardengan banyak sekali cara, menyerupai : melaksanakan prinsip dasar mengumpan/menendang bola di tempat,sambil bergerak maju-mundur, dan bergerak menyamping, baik secara perorangan, berpasanganmaupun kelompok.
Prinsip
• Menunjukkan sikap tidak curang ketika melakukanpermainan, dengan jujur
• Merapihkan kembali peralatan yang telah dipakai padatempatnya, dengan baik
• Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiridan orang lain, dengan baik
• Melakukan acara fisik secara berkelompok, beregu,dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisikatau psikis, dengan baik
• Saling membantu sahabat jikalau ada kesulitan dalammelakukan gerakan, dengan baik
• Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri danselalu mengoper bola pada teman, dengan baik
• Mengikuti,peraturan, petunjuk atau isyarat yang telahdiberikan guru, dengan baik
Prosedur
• Menerapkan Variasi dan Kombinasi dalam Sepak Bola
• Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
2. Materi pembelajaran remedial
aktivitas permainan spesifik sepak bola
3. Materi pembelajaran pengayaan
aktivitas permainan spesifik sepak bola
Baca Juga:
RPP PJOK Kelas 3 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 5 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
Metode yang dipakai dalam pembelajaran pemainan sepak bola antara lain.
• Cakupan (Inclusive).
• Demonstrasi.
• Bagian dan keseluruhan (Part and Whole).
• Timbal-balik (Resiprokal).
• Jigshaw.
• Periksa sendiri (selfcheck).
• Penugasan.
• Project Based Learning.
• Problem-Based Learning.
• Pendekatan Scientific.
F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Media LCD projector,
Laptop,
Bahan Tayang
Alat dan bahan
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli
Bola ± 18 buah
Gawang/ cone ± 4 buah
Tiang bendera /cone ± 12 buah
Stopwatch = 1 buah
Pluit = 1 buah
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain perihal materi pokok
Menyimak tayangan/demo perihal materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain perihal materi pokok
Menyimak tayangan/demo perihal materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remedial sanggup diberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua cuilan : remedial sebab belum mencapai KKM dan remedial sebab belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada penerima didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan penerima didik.
- Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.